September Katalog → Konvolut: Figuren

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 257

Konvolut: Figuren
Konvolut: Figuren  - Bild 1Konvolut: Figuren  - Bild 2Konvolut: Figuren  - Bild 3Konvolut: Figuren  - Bild 4

Lot-Nr. 257 | Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Konvolut: Figuren | Aufrufpreis 450 €

Drei Feder- und eine Kohlezeichnung, 22,5 bis 29,5 x 21 to 28,5 cm, eine mit Bleistift sign., drei mit Nachlaßstempel, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Ein Gebot für "Konvolut: Figuren" abgeben:

oder:

Passwort vergessen