Konvolut: Leben in der Stadt

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Konvolut: Leben in der Stadt

Lot-Nr. 487

Ergebnis : 300,00 €

Drei Zeichnungen, 12,5 bis 36 x 11,5 bis 23 cm, zwei mit Bleistift sign., eine mit Nachlaßstempel, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Karl Hubbuch: Konvolut: Leben in der Stadt

Konvolut: Leben in der Stadt

Lot-Nr. 487

Ergebnis : 300,00 €

Konvolut: Leben in der Stadt
Konvolut: Leben in der Stadt - Bild 1 Konvolut: Leben in der Stadt - Bild 2 Konvolut: Leben in der Stadt - Bild 3