Méfiez vous, fillettes und Paar mit Kind

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 500 €

Zwei Mischtechniken/Papier, 37 bis 41 x 45 bis 50 cm, jeweils handsign. Hubbuch, kleine Läseionen, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Karl Hubbuch: Méfiez vous, fillettes und Paar mit Kind

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 500 €

Méfiez vous, fillettes und Paar mit Kind - Bild 1 Méfiez vous, fillettes und Paar mit Kind - Bild 2