September Katalog → Vor dem Restaurant

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 258

Vor dem Restaurant
Vor dem Restaurant  - Bild 1

Lot-Nr. 258 | Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Vor dem Restaurant | Aufrufpreis 1.500 €

Mischtechnik, 40,5 x 45 cm, r. u. Stempelsignatur, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Anfang der 90er Jahre aus dem Nachlaß des Künstlers erworben. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Ein Gebot für "Vor dem Restaurant" abgeben:

oder:

Passwort vergessen