Badisches Städtchen

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Badisches Städtchen

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 400 €

Wohl um 1920, Radierung, 19 x 30 cm, r. u. stempelsign. Hubbuch, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Karl Hubbuch: Badisches Städtchen

Badisches Städtchen

Lot-Nr. 266

Ergebnis : 400 €

Badisches Städtchen
Badisches Städtchen