Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Sigmar Polke: Ohne Titel

Sigmar Polke: Ohne Titel

Sigmar Polke (Oels 1941 - Köln 2010)

Ohne Titel

Lot-Nr. 213 | Erlös: 2.300,00 €

Siebdruck/Velourspapier, 97 x 66 cm, verso handsign. und dat. Sigmar Polke 89, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker, Mitbegründer des 'Kapitalistischen Realismus' zusammen mit K. Lueg und G. Richter. P. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei K.-O. Götz und G. Hoehme. Mus.: Paris (Centre Pompidou), Los Angeles (Getty Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Berlin (Hamburger Bahnhof), Hamburg (Kunsthalle) u.a.