KatalogarchivSeptember Katalog → Paul Weimann (Breslau 1867 - nach 1945) - Strahlender Wintertag

Paul Weimann (Breslau 1867 - nach 1945) - Strahlender Wintertag

Strahlender Wintertag

Lot-Nr. 386 | Paul Weimann (Breslau 1867 - nach 1945)

Strahlender Wintertag | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 69 x 97,5 cm, r. u. sign. P. Weimann. - Deutscher Landschaftsmaler. W. studierte an der Akademie Breslau bei E. Morgenstern sowie in Berlin bei E. Bracht. Mus.: Breslau, Neubrandenburg, Zwickau. Lit.: Thieme-Becker.