KatalogarchivSeptember Katalog → Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Rudbeckia und Margeriten

Klaus Fußmann (Velbert 1938) - Rudbeckia und Margeriten

Rudbeckia und Margeriten

Lot-Nr. 65 | Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Rudbeckia und Margeriten | Erlös 400 €

Farblinolschnitt, 32 x 38,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Fußmann 1998, l. u. num. 7/120, ungerahmt. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.