KatalogarchivSeptember Katalog → Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), nach - Marilyn

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), nach - Marilyn

Marilyn

Lot-Nr. 139 | Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), nach

Marilyn | Erlös 400 €

Farbsiebdruck, 83,5 x 83,5 cm, verso gestempelt 'Andy Warhol', unter Glas gerahmt. - Maler, Graphiker, Filmemacher und Verleger, einer der bedeutendsten Vetreter der Pop Art. Seine seriellen Werke mit der Darstellung von Konsumgütern und Prominenten gehören noch immer zu den Ikonen der Gegenwart.