Rote Figur

Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998)

Rote Figur

Lot-Nr. 302

Ergebnis : 1.000,00 €

Pastell, 27,5 x 25,5 cm, o. Mitte sign. und dat. Bohrmann IX 94, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. B. studierte 1947/48 an der Werkkunstschule Saarbrücken bei K. Kunz, 1948/49 in Stuttgart bei W. Baumeister. Er lebte anschließend in München und Paris und nahm Unterricht in der Radiertechnik bei J. Friedlaender. Unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war das Villa-Romana-Stipendium sowie ein Aufenthalt als Ehrengast der Villa Massimo. Mus.: Florenz (Uffizien), New York (MoMA), Köln (Mus. Ludwig), Ludwigshafen (Wilh.-Hack-Mus.), Amsterdam u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Karl Heinz Bohrmann: Rote Figur

Rote Figur

Lot-Nr. 302

Ergebnis : 1.000,00 €

Rote Figur
Rote Figur