Frauenakt mit Tuch - 'Sommerwind'

Erwin A. Schinzel (Jägerndorf/Sudetenland 1919 - Karlsruhe 2018)

Lot-Nr. 410

Ergebnis : 3.500 €

Bronze mit olivbrauner Patina. Auf der Oberseite der Plinthe lig. Monogr. 'EAS', num. Ex. '65/450' und Gießerstempel 'H & G'. H. 45 cm. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Richard Scheibe und Arno Breker, ab 1945 als freischaffender Künstler in Augsburg, 1991 Umzug nach Waldbronn. Lit.: https://arte-classica.de/index.html

Erwin A. Schinzel: Frauenakt mit Tuch - 'Sommerwind'

Lot-Nr. 410

Ergebnis : 3.500 €

Frauenakt mit Tuch - 'Sommerwind' - Bild 1 Frauenakt mit Tuch - 'Sommerwind' - Bild 2