Musizierende Knaben in einem Boot

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 600 €

Tuschfederzeichnung, 38 x 54 cm, r. u. monogr. W sowie mit Bleistift sign. A. Paul Weber, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Westenhoff, Lübeck, 14.8.1981; durch Erbgang in Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Illustrator, Graphiker und Maler, der mit seinen moralisierenden Karikaturen berühmt wurde. Seit 1948 veröffentlichte er seine Lithographien in der von ihm gegründeten 'Clan-Presse'. Mus.: Hamburg, Ratzeburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Arp: A.P.W. 1893-1980, Dorsch: A.P.W. - Werkverzeichnis der Lithographien u.a.

A. Paul Weber: Musizierende Knaben in einem Boot

Lot-Nr. 193

Ergebnis : 600 €