KatalogarchivSeptember Katalog → Porträtbüste 'Kaiser Augustus'

Porträtbüste 'Kaiser Augustus'

Lot-Nr. 401 |

Porträtbüste 'Kaiser Augustus' | Erlös 2.000 €

Anf. 20. Jh. Marmor. Nach dem Vorbild der bekannten Augustusporträts der frühen Kaiserzeit, vorders. bez. 'G. AUGUSTO', rücks. bez. 'F. Chiari' und Vertriebsmarke 'F.P: Sanson Succ. Hamburg' (Parfümerie und Luxuswarenhandlung am Neuen Wall 4, gegr. im 19. Jh. von François Pierre Sanson, noch 1955 erwähnt). Min. best., min. rest. Büste: H. 43 cm, Plinthe: H. 10 cm. -

  • 7. und 8. Mai 2021