Die Nichte des Künstlers

Ludwig Noster (Friedeberg 1859 - Berlin 1910)

Die Nichte des Künstlers

Lot-Nr. 391

Öl/Lw., 62 x 50 cm, l. o. sign. und dat. L. Noster 1893 sowie gewidmet 'd. l. Nichte Anna u. d. l. Neffen Richard Klarhack'. - Deutscher Portrait- und Historienmaler. N. studierte in Berlin bei K. Gussow und in Düsseldorf bei E. von Gebhardt. Auf Empfehlung von A. von Werner erhielt N. ein Atelier im Berliner Stadtschloss und Aufträge des Hofes. 1896 wurde er Hofportraitmaler und schuf zahlreiche Bildnisse des Kaisers, aber auch des Hoch- und Finanzadels. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Köln. Lit.: Thieme-Becker.

Ludwig Noster: Die Nichte des Künstlers

Die Nichte des Künstlers

Lot-Nr. 391

Die Nichte des Künstlers
Die Nichte des Künstlers