Kleine Landschaft

Caspar Scheuren (Aachen 1810 - Düsseldorf 1887)

Kleine Landschaft

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 800 €

Öl/Holz, 7 x 13 cm. - Caspar Scheuren, der in engem Kontakt mit dem deutschstämmigen Sammler William Karrmann in den USA stand, schickte diesem gelegentlich kleine Gemälde als Entwürfe für zum Verkauf stehenden größere Arbeiten oder einfach als Freundschaftsbeweise. - Gutachten: Wir danken Marcell Perse, Jülich, für die Identifizierung des Künstlers und Erkenntnisse zur Provenienz. - Provenienz: Sammlung William Karrmann, Cincinnati; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach erstem Unterricht bei seinem Vater studierte S. an der Düsseldorfer Akademie bei Lessing und Schirmer. 1855 wurde er selbst dort Professor. Mus.: Düsseldorf, Köln, Aachen, Hannover, Leipzig, Mannheim u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Caspar Scheuren: Kleine Landschaft

Kleine Landschaft

Lot-Nr. 388

Ergebnis : 800 €

Kleine Landschaft
Kleine Landschaft