Aus: XXIV Emblemata

Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898 - Hilversum 1972)

Aus: XXIV Emblemata

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 4.200 €

1932, Holzschnitte, 18 x 14 cm, überwiegend im Stock monogr. MCE, ungerahmt. - Enthält: 1. Zwei Titelblätter, eines davon gerahmt, ungeöffnet, 2. Inhaltsverzeichnis, 3. Blumenvase, 4. Amboss, 5. Laute, 6. Drachen, 7. Boje, 8. Palme, 9. Wetterfahne, 10. Sonnenuhr, 11. Feuerstein, 12. Kerze, 13. Bienenkorb, 14. Frosch, 15. Eichhörnchen, 16. Pilz, 17. Waage, 18. Würfel, 19. Schmetterling, 20. Kaktus, 21. Nistkasten, 22. Gießkanne, 23. Vorhängeschloss, 24. Colophon mit Nr. 265/300. - Niederländischer Graphiker. E. begann 1919 ein Architekturstudium in Haarlem, verlegte sich aber sehr bald ausschließlich auf graphische Techniken und brachte es bald zu einer selten erreichten handwerklichen Meisterschaft. Er ließ sich 1924 in Rom nieder und hatte mit der Darstellung mediterraner Landschaften erste Erfolge. Auch unter dem Eindruck der Ornamente der Alhambra, die er 1936 kennengelernt hatte, begann er mit den Flächenfüllungen, Metamorphosen und in der Realität unmöglichen Körpern zu experimentieren, die seinen heutigen Weltruhm begründen und ihm eine Sonderstellung in der Kunst des 20. Jhs. sichern. Mus.: Den Haag (Escher-Mus., Gemeente-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Vollmer, The Magic of M. C. Escher, London 2013 u.a.

Maurits Cornelis Escher: Aus: XXIV Emblemata

Aus: XXIV Emblemata

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 4.200 €

Aus: XXIV Emblemata
Aus: XXIV Emblemata - Bild 1 Aus: XXIV Emblemata - Bild 2 Aus: XXIV Emblemata - Bild 3 Aus: XXIV Emblemata - Bild 4 Aus: XXIV Emblemata - Bild 5 Aus: XXIV Emblemata - Bild 6 Aus: XXIV Emblemata - Bild 7 Aus: XXIV Emblemata - Bild 8 Aus: XXIV Emblemata - Bild 9 Aus: XXIV Emblemata - Bild 10 Aus: XXIV Emblemata - Bild 11 Aus: XXIV Emblemata - Bild 12 Aus: XXIV Emblemata - Bild 13 Aus: XXIV Emblemata - Bild 14 Aus: XXIV Emblemata - Bild 15 Aus: XXIV Emblemata - Bild 16 Aus: XXIV Emblemata - Bild 17 Aus: XXIV Emblemata - Bild 18 Aus: XXIV Emblemata - Bild 19