KatalogarchivSeptember Katalog → George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959) - Vorstadt

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959) - Vorstadt

Vorstadt

Lot-Nr. 190 | George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

Vorstadt | Erlös 900 €

Lithographie, 35,5 x 25,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Grosz, ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind. Mus.: New York (MoMA), London (Tate), Berlin (Neue Nat.-Gal.), Hamburg, Stuttgart u.a.