Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos

Samuel Marti Marti & Cie, gegr. 1832

Lot-Nr. 445

Ergebnis : 3.500 €

Meissen, um 1860. Auf einem Rocaillensockel wird Chronos von Hephaistos mit Ketten an einen Felsen geschlagen. Die Bekrönung zeigt den auf einer Wolke thronenden Göttervater Zeus mit seinen Attributen Feuerbündel und Zepter. Üppiges plastisches Blüten- und Blattwerk. Auf dem Zifferblatt bez.. 'Hmarc Paris', Platine gemarkt 'S. Marti & Cie' sowie num. 63809, rundes Pendulenwerk, Glockenschlag, Federaufhängung. Schwertermarke, Ritz-Nr. 1047. Tlw. kl. Best., min. Rest. H. 72 cm. -

Samuel Marti: Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos

Lot-Nr. 445

Ergebnis : 3.500 €