Kunst und Antiquitäten → Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 445

Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos
Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos  - Bild 1

Lot-Nr. 445 | Samuel Marti Marti & Cie, gegr. 1832

Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos | Verkauft

Meissen, um 1860. Auf einem Rocaillensockel wird Chronos von Hephaistos mit Ketten an einen Felsen geschlagen. Die Bekrönung zeigt den auf einer Wolke thronenden Göttervater Zeus mit seinen Attributen Feuerbündel und Zepter. Üppiges plastisches Blüten- und Blattwerk. Auf dem Zifferblatt bez.. 'Hmarc Paris', Platine gemarkt 'S. Marti & Cie' sowie num. 63809, rundes Pendulenwerk, Glockenschlag, Federaufhängung. Schwertermarke, Ritz-Nr. 1047. Tlw. kl. Best., min. Rest. H. 72 cm. -

Ein Gebot für "Große Prunk-Pendule mit Zeus, Chronos und Hephaistos" abgeben:

oder:

Passwort vergessen