KatalogarchivSeptember Katalog → Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Staatlich ruinierte Kunstakademie

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Staatlich ruinierte Kunstakademie

Staatlich ruinierte Kunstakademie

Lot-Nr. 110 | Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Staatlich ruinierte Kunstakademie | Erlös 500 €

Letterndruck, 12 x 20,5 cm, r. o. mit Bleistift sign. Joseph Beuys, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.