Keilrahmen

Imi Knoebel (Dessau 1940)

Keilrahmen

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 300 €

Holz, 30 x 30 x 2 cm, verso sign. Imi Knoebel, num. 27/1000 sowie bez. '68 89'. - Deutscher Maler und Bildhauer. K. studierte zunächst an der Werkkunstschule Darmstadt, später zusammen mit Jörg Immendorf und Blinky Palermo an der Düsseldorfer Akademie bei Joseph Beuys. K.s minimalistische Kunst besteht aus geometrischen Formen und einfachen Farben. Mus.: München (Pinakothek der Moderne), Darmstadt u.a.

Imi Knoebel: Keilrahmen

Imi Knoebel (Dessau 1940)

Keilrahmen

Lot-Nr. 125

Ergebnis : 300 €

Keilrahmen
Keilrahmen