KatalogarchivSeptember Katalog → Jan Schoonhoven (Delft 1914 - Delft 1994) - Raster

Jan Schoonhoven (Delft 1914 - Delft 1994) - Raster

Raster

Lot-Nr. 96 | Jan Schoonhoven (Delft 1914 - Delft 1994)

Raster | Erlös 2.400 €

Bossiertes Bütten, 85 x 48,5 cm, r. u. sign. und dat. Schoonhoven 1971, l. u. num. 120/180, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Niederländischer Künstler. S. absolvierte bis 1934 eine Ausbildung zum Zeichenlehrer, war aber anschließend als Postbeamter tätig. Angelehnt an die Zielsetzung einer objektiven Kunst der deutschen Künstlergruppe ZERO gründete S. 1959, u.a. mit Armando, die Künstlergruppe 'Nul'. Er stellte zweimal auf der Documenta aus. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), London (Tate), Rotterdam (Boimans-van Beuningen), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: Vollmer.