September Katalog → Bauernhof im Frühling

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 286

Bauernhof im Frühling
Bauernhof im Frühling  - Bild 1

Lot-Nr. 286 | Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)

Bauernhof im Frühling | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Karton, 50 x 73 cm, l. u. sign. und dat. Lisel Oppel 39. - Deutsche Malerin. O. besuchte die Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus im Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.

Ein Gebot für "Bauernhof im Frühling" abgeben:

oder:

Passwort vergessen