Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Hubert Kaplan: Idylle im Dorf

Hubert Kaplan: Idylle im Dorf

Hubert Kaplan (München 1940)

Idylle im Dorf

Lot-Nr. 382 | Erlös: 2.300,00 €

Öl/Lw./Holz, 13 x 18 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. - Provenienz: Kunsthandlung Georg Baumeister 1994; seitdem Hamburger Privatsammlung. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.