September Katalog → Idylle im Dorf

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 382

Idylle im Dorf
Idylle im Dorf  - Bild 1

Lot-Nr. 382 | Hubert Kaplan (München 1940)

Idylle im Dorf | Aufrufpreis 1.200 €

Öl/Lw./Holz, 13 x 18 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. - Provenienz: Kunsthandlung Georg Baumeister 1994; seitdem Hamburger Privatsammlung. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Ein Gebot für "Idylle im Dorf" abgeben:

oder:

Passwort vergessen