Frühling am Tegernsee

Hubert Kaplan (München 1940)

Frühling am Tegernsee

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw./Holz, 20 x 40 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. - Provenienz: Kunsthandlung Georg Baumeister 1994; seitdem Hamburger Privatsammlung. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

Hubert Kaplan: Frühling am Tegernsee

Hubert Kaplan (München 1940)

Frühling am Tegernsee

Lot-Nr. 381

Ergebnis : 3.800 €

Frühling am Tegernsee
Frühling am Tegernsee