KatalogarchivSeptember Katalog → Hubert Kaplan (München 1940) - Frühling am Tegernsee

Hubert Kaplan (München 1940) - Frühling am Tegernsee

Frühling am Tegernsee

Lot-Nr. 381 | Hubert Kaplan (München 1940)

Frühling am Tegernsee | Erlös 3.800 €

Öl/Lw./Holz, 20 x 40 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan, verso erneut sign. - Provenienz: Kunsthandlung Georg Baumeister 1994; seitdem Hamburger Privatsammlung. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

  • 7. und 8. Mai 2021