KatalogarchivSeptember Katalog → Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934) - Kreislauf des Lebens

Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934) - Kreislauf des Lebens

Kreislauf des Lebens

Lot-Nr. 288 | Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934)

Kreislauf des Lebens | Erlös 700 €

Öl/Lw./Karton, 28,5 x 20 cm, r. u. sign. A. Nissen. - Deutscher Landschaftsmaler. N. war Schüler von C. L. Jessen, M. Nissen, P. von Kalckreuth, Th. Hagen und M. Thedy. Er lebte 1899-1903 in Hamburg. Mus.: Sonderborg, Flensburg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer: Künstlerkolonie Ekensund u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021