Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Giovanni Bellini: Sacra Conversazione

Giovanni Bellini: Sacra Conversazione

Giovanni Bellini (Venedig 1430 - Venedig 1516), Werkstatt oder Umkreis

Sacra Conversazione

Lot-Nr. 3 | Erlös: 15.100,00 €

Öl/Holz, 65 x 80 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Das Thema der 'Sacra Conversazione', bei dem Maria mit dem Jesuskind von Heiligen flankiert wird, enstand im Italien des 13. Jhs. und war ein beliebter Bildtypus vor allem bei den venezianischen Meistern der Renaissance. Neben Maria und Jesus sind hier dargestellt Johannes der Täufer als Kind, Maria Magdalene und ein Heiliger mit Schriftrolle. - Provenienz: Christie's; Privatsammlung Schweden. - Venezianischer Maler, einer der bedeutendsten Künstler der frühen und beginnenden Hochrenaissance, der die Kunst Venedigs vom Mittelalter in die Neuzeit führte. Seine Darstellung eines perspektivisch richtigen Einheitsraumes, seine Figurenauffassung, vor allem aber seine Lilchtführung und sein Kolorit waren prägend für eine ganze Epoche; seine berühmstesten Schüler sind Tizian und Giorgione. Mus.: Venedig (Academia), Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.), Washington (Nat. Gall.), Mailand (Brera), Wien (Kunsthist. Mus.), Berlin (Gem. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.