Kunst und Antiquitäten → Allegorie der Wachsamkeit

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 14

Allegorie der Wachsamkeit
Allegorie der Wachsamkeit  - Bild 1

Lot-Nr. 14 | Orazio Samacchini (Bologna 1532 - Bologna 1577), zugeschr.

Allegorie der Wachsamkeit | Verkauft

Öl/Lw., 51,5 x 41,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Einer der Hauptmeister des Manierismus in Bologna. S. war überwiegend in Bologna tätig, aber auch in Rom an der Ausmalung der Sala Regia im Vatikan und am Dom von Parma beschäftigt. In der Bologneser Malerzunft hatte er führende Positionen inne. Die meisten seiner Werke befinden sich nicht in Museen, sondern in Kirchen. Mus.: Paris (Louvre), Florenz (Uffizien). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Allegorie der Wachsamkeit" abgeben:

oder:

Passwort vergessen