Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Orazio Samacchini: Allegorie der Wachsamkeit

Orazio Samacchini: Allegorie der Wachsamkeit

Orazio Samacchini (Bologna 1532 - Bologna 1577), zugeschr.

Allegorie der Wachsamkeit

Lot-Nr. 14 | Erlös: 6.900,00 €

Öl/Lw., 51,5 x 41,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Einer der Hauptmeister des Manierismus in Bologna. S. war überwiegend in Bologna tätig, aber auch in Rom an der Ausmalung der Sala Regia im Vatikan und am Dom von Parma beschäftigt. In der Bologneser Malerzunft hatte er führende Positionen inne. Die meisten seiner Werke befinden sich nicht in Museen, sondern in Kirchen. Mus.: Paris (Louvre), Florenz (Uffizien). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.