Kunst und Antiquitäten → Stilleben mit Vögeln und Früchten

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 26

Stilleben mit Vögeln und Früchten
Stilleben mit Vögeln und Früchten  - Bild 1

Lot-Nr. 26 | Alexander Adriaenssen (Antwerpen 1587 - Antwerpen 1661), Umkreis

Stilleben mit Vögeln und Früchten | Verkauft

Öl/Lw., 65 x 92,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Stillebenmaler aus einer Familie von Musikern und Malern. A. lernte in der Werkstatt des A. van Laeck, 1610 wurde er Meister der Lukasgilde. 1623 war er in Antwerpen Nachbar von Rubens, der auch zwei Gemälde von A. besaß. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Kunsthist. Mus.), Moskau (Puschkin-Mus.), Budapest u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Ein Gebot für "Stilleben mit Vögeln und Früchten" abgeben:

oder:

Passwort vergessen