Stilleben mit Vögeln und Früchten

Alexander Adriaenssen (Antwerpen 1587 - Antwerpen 1661), Umkreis

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 6.300 €

Öl/Lw., 65 x 92,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Flämischer Stillebenmaler aus einer Familie von Musikern und Malern. A. lernte in der Werkstatt des A. van Laeck, 1610 wurde er Meister der Lukasgilde. 1623 war er in Antwerpen Nachbar von Rubens, der auch zwei Gemälde von A. besaß. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Kunsthist. Mus.), Moskau (Puschkin-Mus.), Budapest u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Alexander Adriaenssen: Stilleben mit Vögeln und Früchten

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 6.300 €