Kunst und Antiquitäten → Dame mit Fächer und Lampe

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 43

Dame mit Fächer und Lampe
Dame mit Fächer und Lampe  - Bild 1Dame mit Fächer und Lampe  - Bild 2

Lot-Nr. 43 | Alexander Roslin (Malmö 1718 - Paris 1793), zugeschr.

Dame mit Fächer und Lampe | Verkauft

Öl/Lw., 107 x 80 cm, etw. rest., doubl. - Die meisterhafte Wiedergabe der unterschiedlichen Oberflächen von Inkarnat, Kleidung und Öllampe zeichnen das elegante Portrait aus. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Schwedisch-französischer Künstler, einer der bedeutendsten Portraitisten des 18. Jhs. R. lernte die Malerei ab 1736 im Atelier von G. E. Schröder in Stockholm. Er war in Brandenburg und Bayreuth tätig, bevor er ab 1747 für einige Jahre in Italien lebte. Ab 1752 war er in Paris, wo er bald Mitglied der Akademie wurde und seit 1753 im Salon ausstellte. 1774 bis 1779 portraitierte er Mitglieder der Höfe in Stockholm, St. Petersburg, Warschau und Wien, bevor er nach Paris zurückkehrte. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Stockholm (Nat.-Mus.) u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Dame mit Fächer und Lampe" abgeben:

oder:

Passwort vergessen