Eisvergnügen mit Eishockey

Jan Abrahamsz. Beerstraten (Amsterdam 1622 - Amsterdam 1666), Nachfolger

Eisvergnügen mit Eishockey

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 6.900 €

Anfang 18. Jh., Öl/Lw., 62 x 84 cm. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Holländischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. B. malte Ansichten mediterraner Landschaften und Häfen, Schiffsbrände und die besonders gesuchten Winterlandschaften. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt u.a.

Jan Abrahamsz. Beerstraten: Eisvergnügen mit Eishockey

Eisvergnügen mit Eishockey

Lot-Nr. 18

Ergebnis : 6.900 €

Eisvergnügen mit Eishockey
Eisvergnügen mit Eishockey