Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Antonio González Ruiz: St. Aemilianus de la Cogolla in der Schlacht von Clavijo

Antonio González Ruiz: St. Aemilianus de la Cogolla in der Schlacht von Clavijo

Antonio González Ruiz (Corella 1711 - Madrid 1788), Schule

St. Aemilianus de la Cogolla in der Schlacht von Clavijo

Lot-Nr. 30 | Erlös: 6.900,00 €

Öl/Lw., 77 x 101 cm, auf dem Keilrahmen Besitzervermerk Bilbao, verso Fragment einer spanischen Zeitung, etw. rest., doubl. - Der Sieg der Spanier über die arabische Streitmacht im Jahre 844 wurde dem Eingreifen des Apostels Jakobus zugeschrieben, der daraufhin den Beinahmen 'Matamoros' erhielt. An seiner Seite soll der Hl. Aemilianus mitgekämpft haben, der bedeutend seltener dargestellt wird. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Spanischer Historienmaler. R. erlernte die Malerei im Atelier von M.-A. Houasse in Madrid und wurde 1739 Hofmaler der Könige Ferdinands VI. und Karls III. Mus.: Salamanca u.a.