Kunst und Antiquitäten → Frauen im Alsterpavillon

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 208

Frauen im Alsterpavillon
Frauen im Alsterpavillon  - Bild 1

Lot-Nr. 208 | Otto Fischer-Trachau (Trachau 1878 - Hamburg 1958)

Frauen im Alsterpavillon | Verkauft

Bleistiftzeichnung, 12,5 x 8 cm, r. u. monogr. und dat. OF-TR. 33, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger Maler und Graphiker, Innendekorateur und Glasmaler. F.-T. studierte an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und an der Akademie Dresden u.a. bei R. Müller und O. Zwintscher. Er schuf gemeinsam mit M. Pechstein Dekorationen für Künstlerfeste. Außerdem war er Mitbegründer des Deutschen Werkbunds und Mitglied der Hamburgischen Sezession. Ab 1926 war er Professor in Leipzig bzw. Wiesbaden. Als langjähriger Mitarbeiter des Hamburger Oberbaudirektors F. Schumacher schuf F.-T. zahlreiche baugebundene Arbeiten. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Leipzig, Stade. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Frauen im Alsterpavillon" abgeben:

oder:

Passwort vergessen