Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Joan Miró: Le porteur d'eau IV

Joan Miró: Le porteur d'eau IV

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Le porteur d'eau IV

Lot-Nr. 224 | Erlös: 3.000,00 €

1962, Farbaquatinta, 55,5 x 74 cm, r. u. sign. Miró, l. u. num. 36/75, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Dupin 340. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.