Kunst und Antiquitäten → Le porteur d'eau IV

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 224

Le porteur d'eau IV
Le porteur d'eau IV  - Bild 1

Lot-Nr. 224 | Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Le porteur d'eau IV | Verkauft

1962, Farbaquatinta, 55,5 x 74 cm, r. u. sign. Miró, l. u. num. 36/75, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Dupin 340. - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Ein Gebot für "Le porteur d'eau IV" abgeben:

oder:

Passwort vergessen