Edelmann
Rudolf Marcuse (Berlin 1878 - London 1940)
Lot-Nr. 403
Um 1910. Bronze, Kopf und Hände aus Elfenbein, geschnitzt. Auf der Oberseite der Plinthe sign. 'RUD. MARCUSE'. Farbige Patina verloren, Elfenbein min. best. Figur: H. 29 cm, Steinsockel: H. 10 cm. - Berliner Bildhauer, Studium an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, schuf vor allem Kleinplastiken im Jugendstil und Art déco in Bronze und Porzellan (Entwürfe für KPM und Rosenthal) sowie die Denkmäler von Moses Mendelsohn (Berlin) und Carl Hagenbeck (Stellingen). Ab 1902 regelmäßige Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausst. und den Jahresausst. im Münchner Glaspalast. Der Künstler emigrierte 1936 nach England und lebte bis zu seinem Tode in London. Lit.: Thieme-Becker 23/24, S. 79.
Rudolf Marcuse: Edelmann
Edelmann
Lot-Nr. 403