Kunst und Antiquitäten → Kühlungsborn, Strand und Mole

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 211

Kühlungsborn, Strand und Mole
Kühlungsborn, Strand und Mole  - Bild 1

Lot-Nr. 211 | Richard Duschek (Neugarten 1894 - Besigheim 1959)

Kühlungsborn, Strand und Mole | Verkauft

Aquarell über Feder und Bleistift, 26,5 x 35,5 cm, r. u. sign. R. Duschek, u. Mitte bez. und dat. Brunshaupten 16.7.31, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das heutige Kühlungsborn hieß bis 1938 Brunshaupten-Arendsee. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. D. studierte an der Berliner Akademie, u.a. bei Fr. Kallmorgen und als Meisterschüler von U. Hübner. Er war zunächst in Berlin tätig, bevor er sich in Besigheim in der Nähe von Ludwigsburg niederließ. Lit.: AKL, Vollmer.

Ein Gebot für "Kühlungsborn, Strand und Mole" abgeben:

oder:

Passwort vergessen