Seltenes Napoléon III. Thermometer

Eugene Hazart (1838 - 1891), Bronzier, Paris

Lot-Nr. 340

Ergebnis : 1.800 €

Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, vergoldet, ziseliert, Messing, Emaille-Skala, bez. 'Thermomètre Cargay', seitlich signiert 'Eug. Hazart, Paris'. Nach einem Louis-Seize-Modell gearbeitet. Quecksilber-Röhre erg. 32 x 14,5 cm. Rechnung von 1988 von Antiquitäten Bethmann-Hollweg in Höhe von 7.000 DM. -

Eugene Hazart: Seltenes Napoléon III. Thermometer

Lot-Nr. 340

Ergebnis : 1.800 €