Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Louis Charles Baltazar: Louis-Seize Figuren-Pendule 'Sieg der Liebe über die Zeit'

Louis Charles Baltazar: Louis-Seize Figuren-Pendule 'Sieg der Liebe über die Zeit'

Louis Charles Baltazar Paris, Uhrenmeister ab 1763

Louis-Seize Figuren-Pendule 'Sieg der Liebe über die Zeit'

Lot-Nr. 351 | Erlös: 1.100,00 €

Paris, um 1780. Bronze, feuervergoldet. Weibliche Karyatiden als Eckpfeiler, bekrönende Putto-Figur als Triumphator über die Zeit, seitlich Gehäuse mit Floral-Gitterwerk, hinterlegt mit Stoff (erg.). Emaille-Zifferblatt (besch.) mit schwarzen röm. und arab. Ziffern, Goldzeiger, bez. 'Chles. Baltazar a Paris'. Rundes Pendulenwerk, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde, Platine gemarkt 'Chles. Baltazar Paris', ohne Pendel, Fadenaufhängung. Tlw. ber. H. 28 cm, B. 16,5 cm, T. 12 cm. - Literatur: Baillie. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. -