Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Fayence-Teller mit manganfarbener Blumenmalerei

Fayence-Teller mit manganfarbener Blumenmalerei

Lot-Nr. 415 | Erlös: 600,00 €

Schleswig, um 1765-1780. Cremefarbener Scherben, weiße Zinnglasur, manganfarbene Bemalung mit großem Blumensrauß und Streublumen. Boden bez. 'S/V' (mangan). Dm. 25 cm. - Provenienz: erworben 1986 bei Galerie Negelein, Kiel -