Kinder im Zimmer

Martel Schwichtenberg (Hannover 1896 - Sulzburg/Baden 1945)

Kinder im Zimmer

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 600 €

Holzschnitt, 24 x 33 cm, r. u. sign. und dat. M. Schwichtenberg 21, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin und Radiererin. S. studierte in Düsseldorf, Hagen, Hannover und Worpswede, wo sie 1917 mit B. Hoetger zusammenarbeitete. Für die Bahlsen-Werke in Hannover schuf sie zahlreiche Entwürfe, so auch das noch heute gebräuchliche Logo. S. war Mitglied des Werkbundes sowie der Novembergruppe. Sie stellte u.a. im Folkwang-Museum Hagen, in der Galerie Flechtheim Berlin und in New York aus. 1933 emigrierte sie nach Südafrika, wo sie ein Wandgemälde im Haus des Rundfunks in Johannesburg schuf. In den 20er Jahren war sie kurz mit dem Künstler Willy Robert Huth verheiratet. Lit.: Vollmer u.a.

Martel Schwichtenberg: Kinder im Zimmer

Kinder im Zimmer

Lot-Nr. 198

Ergebnis : 600 €

Kinder im Zimmer
Kinder im Zimmer