Fuhrwerk
Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)
Lot-Nr. 389
Öl/Papier/Holz, 21,5 x 15,5 cm, l. u. monogr. und dat. G.vB 76, verso Etikett 'Dieses Bild von Gregor von Bochmann habe ich von der Frau des Malers aus dessen Nachlass erworben. Düsseldorf, den 19.6.1946, W. Meyer', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Baltischer Landschafts- und Figurenmaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Es folgten Reisen nach Estland, Belgien und Holland. 1893 wurde er zum Professor ernannt. Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat und die Fischer an der holländischen Küste. Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Gregor von Bochmann: Fuhrwerk
Fuhrwerk
Lot-Nr. 389