September Katalog → Fuhrwerk

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 376

Fuhrwerk
Fuhrwerk  - Bild 1

Lot-Nr. 376 | Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Fuhrwerk | Aufrufpreis 1.200 €

Öl/Papier/Holz, 21,5 x 15,5 cm, l. u. monogr. und dat. G.vB 76, verso Etikett 'Dieses Bild von Gregor von Bochmann habe ich von der Frau des Malers aus dessen Nachlass erworben. Düsseldorf, den 19.6.1946, W. Meyer', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-Baltischer Landschafts- u. Figurenmaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Es folgten Reisen nach Estland, Belgien, Holland. 1893 wurde er zum Professor ernannt. Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat u. die Fischer an der holländischen Küste. Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Fuhrwerk" abgeben:

oder:

Passwort vergessen