Kunst und Antiquitäten → Strickende

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 196

Strickende
Strickende  - Bild 1

Lot-Nr. 196 | Waldemar Rösler (Striesen/Dresden 1882 - Arys/Ostpreußen 1916)

Strickende | Verkauft

Öl/Lw., 55 x 39,5 cm, l. o. sign. W. Rösler. - Deutscher Maler und Graphiker. R. war ein Hauptvertreter der spätimpressionistischen Landschaftsmalerei in Deutschland. Er studierte 1896-1904 an der Akademie Königsberg bei M. Schmidt, E. Neide und als Meisterschüler von L. Dettmann. 1905 stellte er bei der Berliner Sezession aus und freundete sich mit M. Beckmann und Th. Brockhusen an, 1911 wurde er in den Vorstand der Sezession gewählt. An der Westfront lernte er G. Benn kennen. 1916 nahm er sich in Ostpreußen das Leben. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Bremen, Dresden, München, Stuttgart. Lit.: Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Strickende" abgeben:

oder:

Passwort vergessen