Kunst und Antiquitäten → Die gelbe Vase

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 163

Die gelbe Vase
Die gelbe Vase  - Bild 1

Lot-Nr. 163 | Hanna Bekker vom Rath (1893 - 1983)

Die gelbe Vase | Verkauft

Pastell, 67 x 48 cm, l. u. sign. H. Bekker, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Künstlerin und Galeristin. 1915-17 war sie Schülerin von Adolf Hölzel und Ida Kerkovius, mit der sie auch später immer wieder Reisen unternehmen wird. Sie stellte ihre eigenen Arbeiten auf verschiedenen Ausstellunge aus, seit 1934 betätigte sie sich auch als Vermitterin von verfemten Künstlern. Ihr Netzwerk von Künstlern der Avantgarde wie Jawlensky, Meidner, Schmidt-Rottluf, Nay, Kolbe und Klee machte ihr 1947 in Frankfurt gegründetes 'Kunstkabinett' zu einer der führenden Galerien der Nachkriegszeit. Lit.: AKL, Vollmer.

Ein Gebot für "Die gelbe Vase" abgeben:

oder:

Passwort vergessen