Die Alexander-Newski-Kathedrale in Paris

Ernest Ange Duez (Paris 1843 - St.-Germain 1896)

Lot-Nr. 158

Öl/Lw., 55 x 46,5 cm, r. u. sgin. E. Duez sowie gewidment 'A mon ami Jacquet', l. u. dat. 1876, etw. rest., randdoubl. - Das Motiv rührt zunächst durch seine Stille an, die wahre Meisterschaft Duez' erschließt sich aber erst beim zweiten Blick auf das Kolorit. In der sparsamen Palette von Braun- und Grautönen entfalten die goldenen Türme der Kirche, die wenigen Akzente auf dem Lattenzaun und vor allem das Grün des Daches genau im Zentrum des Bildes eine besondere Wirkung. - Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. - Französischer Figuren-, Landschafts- und Stillebenmaler. D. war Schüler des I. Pils und freundete sich mit E. Manet an. Seine ansprechenden Motive in einem Stil zwischen akademischer Tradition und Impressionismus verhalfen ihn zu einem schnellen Durchbruch. John Singer Sargent malte ein Portrait von D., der auch Mitglied der Ehrenlegion war. Mus.: New York (Metrop. Mus.), Paris, San Francisco, Versailles u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Ernest Ange Duez: Die Alexander-Newski-Kathedrale in Paris

Lot-Nr. 158