Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 33

Madonna
Madonna  - Bild 1

Lot-Nr. 33 | Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Rom 1685), Umkreis

Madonna | Verkauft

Öl/Lw., 47,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Italienischer Maler. Über das Leben des Giovanni Battista Salvi, besser bekannt unter dem Namen seiner Geburtsstadt Sassoferrato, ist wenig bekannt. Er ist und wurde geschätzt vor allem für seine Andachtsbilder, die häufig Maria in innigem Gebet und leuchtend farbiger Kleidung zeigt. Mus.: Florenz (Uffizien), London (Nat. Gal.), Rom (Pal. Barberini), Neapel (Capodimonte), Mailand (Brera) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Madonna" abgeben:

oder:

Passwort vergessen