Madonna

Sassoferrato (Sassoferrato 1609 - Rom 1685), Umkreis

Madonna

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 47,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Italienischer Maler. Über das Leben des Giovanni Battista Salvi, besser bekannt unter dem Namen seiner Geburtsstadt Sassoferrato, ist wenig bekannt. Er ist und wurde geschätzt vor allem für seine Andachtsbilder, die häufig Maria in innigem Gebet und leuchtend farbiger Kleidung zeigt. Mus.: Florenz (Uffizien), London (Nat. Gal.), Rom (Pal. Barberini), Neapel (Capodimonte), Mailand (Brera) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Sassoferrato: Madonna

Madonna

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 3.800 €

Madonna
Madonna