Kunst und Antiquitäten → Moses schlägt Wasser aus dem Felsen

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 27

Moses schlägt Wasser aus dem Felsen
Moses schlägt Wasser aus dem Felsen  - Bild 1

Lot-Nr. 27 | Lodovico Carracci (Bologna vor 1555 - Bologna 1619), Nachfolger

Moses schlägt Wasser aus dem Felsen | Verkauft

17. Jh. , Öl/Lw., 101 x 79,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Italienischer Maler aus der berühmten Künstlerdynastie. Nach Ausbildung in der Werkstatt des P. Fontano und Aufenthalten in Florenz, Parma und Venedig gründete C. in Bologna die Malerwerkstatt, in der auch seine Cousins Annibale und Agostino C. ihre Ausbildung erhielten und die prägend für die italienische Barockmalerei werden sollte. Mus.: London (Nat. Gall.), Wien (Kunsthist. Mus.), Genua, Bologna, Parma u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Moses schlägt Wasser aus dem Felsen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen