Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Lodovico Carracci: Moses schlägt Wasser aus dem Felsen

Lodovico Carracci: Moses schlägt Wasser aus dem Felsen

Lodovico Carracci (Bologna vor 1555 - Bologna 1619), Nachfolger

Moses schlägt Wasser aus dem Felsen

Lot-Nr. 27 | Erlös: 3.200,00 €

17. Jh. , Öl/Lw., 101 x 79,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Italienischer Maler aus der berühmten Künstlerdynastie. Nach Ausbildung in der Werkstatt des P. Fontano und Aufenthalten in Florenz, Parma und Venedig gründete C. in Bologna die Malerwerkstatt, in der auch seine Cousins Annibale und Agostino C. ihre Ausbildung erhielten und die prägend für die italienische Barockmalerei werden sollte. Mus.: London (Nat. Gall.), Wien (Kunsthist. Mus.), Genua, Bologna, Parma u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.