Vor der Abreise

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Vor der Abreise

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 4.400,00 €

Öl/Lw., 30,5 x 54 cm, r. u. monogr. F.K. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe, 1902 in Berlin. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten und Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Dresden, Karlsruhe u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, I. Eder: F. K., WVZ, 1991 u.a.

Friedrich Kallmorgen: Vor der Abreise

Vor der Abreise

Lot-Nr. 290

Ergebnis : 4.400,00 €

Vor der Abreise
Vor der Abreise