Nach dem Gewitter

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Nach dem Gewitter

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw./Holz, 30,5 x 45 cm, l. u. Restsignatur. - Provenienz: Prov.: Erworben 1956 in der Galerie Commeter; seitdem durch Erbgang in derselben Familie. - Hamburger Landschafts- und Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. Spätromantische aber niemals sentimentale Landschaften Italiens und Norddeutschlands prägen sein Oeuvre. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Valentin Ruths: Nach dem Gewitter

Nach dem Gewitter

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 800 €

Nach dem Gewitter
Nach dem Gewitter