Die Waltraud Horn

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Die Waltraud Horn

Lot-Nr. 133

Öl/Lw., 54,5 x 80 cm, l. u. sign. Alfred Jensen Prof. - Die Waltraud Horn wurde 1926 für Fahrten nach Westindien in Dienst gestellt. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg und studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Die Waltraud Horn

Die Waltraud Horn

Lot-Nr. 133

Die Waltraud Horn
Die Waltraud Horn