Kunst und Antiquitäten → Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 419

Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater
Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater  - Bild 1Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater  - Bild 2

Lot-Nr. 419 |

Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater | Verkauft

Mitte 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. Auf der Vorderseite eine Opferszene, die Dionysos mit Thyrsosstab und Ölkännchen sowie seine Begleiter, einen Satyr mit Opferschale und eine Mänade zeigt. Auf der Rückseite drei bekleidete junge Männer im Gespräch, zwei von ihnen halten einen Stab.Umlaufender Mäanderfries, ein Lorbeerkranz unterhalb des Mündungsrandes, unter den Henkeln jeweils eine Palmette mit Blattranken. Kl. Best., partiell übermalt. H. 38,5 cm, Dm. 39 cm. - Provenienz: Seit den 1980er Jahren Privatbesitz, Norddeutschland. -

Ein Gebot für "Großer apulischer rotfiguriger Glockenkrater" abgeben: