Kunst und Antiquitäten → Tafelstilleben mit Früchten, einer Tulpe und Insekten

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 24

Tafelstilleben mit Früchten, einer Tulpe und Insekten
Tafelstilleben mit Früchten, einer Tulpe und Insekten  - Bild 1

Lot-Nr. 24 | Joris van Son (Antwerpen 1623 - Antpweren 1667), Umkreis

Tafelstilleben mit Früchten, einer Tulpe und Insekten | Verkauft

Öl/Lw., 52 x 76,5 cm, etw. rest., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Flämischer Stillebenmaler. S. wurde 1643 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Seine Spezialität waren Früchte- und Blumenstilleben. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Ein Gebot für "Tafelstilleben mit Früchten, einer Tulpe und Insekten" abgeben:

oder:

Passwort vergessen